Je n’utilise mon camping-car que quelques semaines dans l’année. Doit-il être assuré en permanence ?

Assurance camping-car : une obligation légale

Considéré par beaucoup comme un véhicule de loisirs, votre camping-car doit être obligatoirement assuré comme l’ensemble des véhicules à moteur en état de marche et ce même si vous l’utilisez saisonnièrement.

Que dit la loi ?

Selon l’article L211-1 du Code des assurances, tout véhicule terrestre à moteur pouvant circuler, même s’il est stationné une bonne partie de l’année, doit être couvert par la responsabilité civile. Elle permet une prise en charge en cas de dommages corporels ou matériels causés à un tiers. AssurOnline vous propose des solutions adaptées à vos besoins.